BAFTA 2018 — полный список номинантов и победителей

Сегодня ночью, 18 февраля состоялась 71-я церемония вручения премии BAFTA в лондонском Королевском Альберт-Холле.

Большинство премий, как и ожидалось, досталось картине «Три билборда на границе Эббинга Миссури» режиссера Мартина МакДоны, не обошли вниманием и Гильермо дель Торо с его «Формой воды» и Джо Райта с «Темными временами». Картина Андрея Звягинцева, номинированная в категории «Лучший иностранный фильм» осталась без призов.

Джоанна Ламли заменила Стивена Фрая на посту распорядителя церемонии. В своей приветственной речи, она, само собой, уделила достаточно внимания модным тенденциям богатых артистов, мучающихся угрызениями совести от насилия и дискриминации, творящихся в Голливуде.

Полный список победителей BAFTA 2018

Лучший фильм:

«Три билборда на границе Эббинга Миссури»

Номинанты:

«Дюнкерк»
«Тёмные времена»
«Форма воды»
«Назови меня своим именем»

Лучший британский фильм года:

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Номинанты:

«Божья земля»
«Леди Макбет
«Смерть Сталина»
«Темные времена»
«Паддингтон 2»

Лучший режиссер:

Гильермо дель Торо — «Форма воды»

Номинанты:

Дени Вильнёв — «Бегущий по лезвию 2049»
Мартин МакДона — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
Кристофер Нолан — «Дюнкерк»
Лука Гуаданиньо — «Зови меня своим именем»

Лучшая женская роль:

Фрэнсис МакДорманд — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Номинанты:

Аннетт Бенинг — «Кинозвезды не умирают в Ливерпуле»
Марго Робби — «Я, Тоня»
Сирша Ронан — «Леди Бёрд»
Салли Хокинс — «Форма воды»

Лучшая мужская роль:

Гари Олдман — «Темные времена»

Номинанты:

Дэниэл Дэй-Льюис — «Призрачная нить»
Джейми Белл — «Кинозвезды не умирают в Ливерпуле»
Дэниэл Калуйя — «Прочь»
Тимоти Шаламэ — «Назови меня своим именем»

Лучшая женская роль второго плана:

Эллисон Дженни — «Я, Тоня»

Номинанты:

Лесли Мэнвилл — «Призрачная нить»
Лори Меткаф — «Леди Бёрд»
Кристин Скотт Томас — «Темные времена»
Октавия Спенсер — «Форма воды»

Лучшая мужская роль второго плана:

Сэм Рокуэлл — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Номинанты:

Хью Грант — «Паддингтон 2»
Уиллем Дефо — «Проект «Флорида»»
Вуди Харрельсон — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
Кристофер Пламмер — «Все деньги мира»

Лучший оригинальный сценарий:

Мартин Макдона — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Номинанты:

Джордан Пил — «Прочь»
Гильермо дель Торо, Ванесса Тейлор — «Форма воды»
Грета Гервиг — «Леди Бёрд»
Стивен Роджерс — «Я, Тоня»

Лучший адаптированный сценарий:

Джеймс Айвори — «Зови меня своим именем»

Номинанты:

Армандо Ианнуччи, Йен Мартин, Дэвид Шнайдер — «Смерть Сталина»
Мэтт Гринхалг — «Кинозвезды не умирают в Ливерпуле»
Аарон Соркин — «Большая игра»
Пол Кинг, Саймон Фарнэби — «Паддингтон 2»

Лучший анимационный фильм:

«Тайна Коко»

Номинанты:

«Ван Гог. С любовью, Винсент»
«Жизнь Кабачка»

Лучший иностранный фильм:

«Служанка»

Номинанты:

«Нелюбовь»
«Коммивояжёр»
«Она»
«Сначала они убили моего отца: Воспоминания дочери Камбоджи»

Лучший документальный фильм:

«Я вам не негр»

Номинанты:

«Джейн»
«Неудобная планета»
«Икар»
«Город призраков»

Лучший саундтрек:

Александр Деспла — «Форма воды»

Номинанты:

Джонни Гринвуд — «Призрачная нить»
Дарил Марианелли — «Темные времена»
Ханс Циммер, Бенджамин Уоллфиш — «Бегущий по лезвию»
Ханс Циммер — «Дюнкерк»

Лучшая операторская работа:

Роджер Дикинс — «Бегущий по лезвию 2049»

Номинанты:

Бен Дэвис — «Три билборда на границе Эббинга Миссури»
Дэн Лаустен — «Форма воды»
Хойте ван Хойтема — «Дюнкерк»
Бруно Дельбоннель — «Темные времена»

Лучшие визуальные эффекты:

«Бегущий по лезвию 2049»

Номинанты:

«Звездные войны: Последние джедаи»
«Планета обезьян: Война»
«Форма воды»
«Дюнкерк»

Лучшие грим и прически:

«Темные времена»

Номинанты:

«Бегущий по лезвию 2049»
«Я,Тоня»
«Чудо»
«Виктория и Абдул»

Лучший звук:

«Дюнкерк»

Номинанты:

«Бегущий по лезвию 2049»
«Малыш на драйве»
«Звездные войны: Последние джедаи»
«Форма воды»

Лучший монтаж:

«Малыш на драйве»

Номинанты:

«Бегущий по лезвию 2049»
«Форма воды»
«Три билборда на границе Эббинга Миссури»
«Дюнкерк»

Лучшая работа художника-постановщика:

«Форма воды»

Номинанты:

«Бегущий по лезвию 2049»
«Темные времена»
«Дюнкерк»
«Красавица и чудовище»

Лучший дизайн костюмов:

«Призрачная нить»

Номинанты:

«Красавица и чудовище»
«Я,Тоня»
«Форма воды»
«Темные времена»

Восходящая звезда:

Дэниэл Калуйя

Номинанты:

Флоренс Пью
Тесса Томпсон
Тимоти Шаламэ
Джош О’Коннор

Загрузка...
Похожие новости
Crocus ГлавClub 16 тонн