Баста и Собчак поспорили за социализм

На канале Ксении Собчак вышло интервью с рэпером Бастой о концертах, споре с Бэдкомедианом и отношением к повышению налогов для богатых.

Вслед за дежурным обсуждением творческих планов, специфики работы лейбла Gazgolder, модных тусовок и кто сколько зарабатывает, Ксения плавно перешла к недавнему конфликту Басты с блогером Евгением Баженовым (Badcomedian).

Суть претензий Бэдкомедиана заключалась в словах Вакуленко о необходимости внедрения новой пенсионной реформы, по которой возраст выхода на пенсию для граждан становится даже выше средней продолжительности жизни в России.

Под популистским напором Собчак, обвинившей Баженова в манипуляции цифрами, Баста признался, что считает верным решение правительства и свои комментарии к принятию закона. «Друзья моих друзей говорили мне, что это верное высказывание, но у людей нет возможности, где сформировать свою пенсию, где заработать. Я не знаю, как бы жили мои родители, если бы меня не было», — продемонстрировал Василий некий диссонанс.

В ответ на муки совести рэпера, Ксения предложила гипотетически повысить налоги на богатых: «На тебя, на меня, на людей с Форбса — 75 процентов. Тебе кажется, это будет справедливо? Это то, чего хочет условный Бэдкомедиан».

Собчак, конечно же, в отличие от Басты, знакома с теорией прибавочной стоимости и прекрасно понимает, что работодатель имеет свой высокий доход лишь как следствие эксплуатации наемного труда и неравного распределения прибыли. Гигантская зарплата одного человека складывается не из каких-то личных качеств и талантов субъекта, а из низких и мизерных зарплат десятков и сотен других людей.

Василий выразил свое несогласие с повышением налоговых тарифов, объяснив это туманными словами об «использовании средств, которые получает государство от налогоплательщиков».

«У тебя амплуа — парень из рабочих кварталов, который топит за социальную справедливость и так далее», — отметила Ксения «несоответствие музыкального образа Басты и его реальной жизни сейчас». «Если это несоответствие будет убрано, если ты перестанешь стесняться своих доходов, то стоит признаться, что ты стал правым, ты больше не левый, не тот чувак, который топит за социальную справедливость», — призвала Собчак.

«Я никогда не был левых взглядов. Это точно. Я больше правых взглядов, но левые взгляды мне не близки», — сбивчиво пояснил рэпер: «Я не социалист, я не за равные возможности для всех, потому что это наивная утопическая позиция».

«Я за то, чтобы человек зарабатывал столько, сколько он может, благодаря своему уму, трудолюбию и тому подобному», — отметил Баста. При этих словах, наверняка, где-то вздрогнули учителя с врачами, которым, само собой, никогда не сравняться по умственным способностям с резидентами лейбла Газгольдер, «поющих» о роскошной жизни и об употреблении психоактивных веществ, где-то вздохнули шахтеры, не имеющие понятия о настоящей сложной работе — сидеть напудренным перед камерой и нести полную околесицу. Конечно же, миллионам людей, тратящих более 60-ти процентов своей зарплаты на оплату услуг ЖКХ, а остальное — на самые простые продукты, никогда не научиться «трудолюбию и тому подобному», чтобы также уверенно не верить в социальное равенство.

Под игривую демагогию Собчак про «сам всего добился» и «не украл же», Вакуленко согласился считать себя сторонником капиталистического строя.

«Социализм с человеческим лицом, светлое будущее — я в это не верю, но я и не капиталист», — робко предположил Василий. При всем этом, участники диалога согласились, что такие их взгляды являются истинными, но крайне непопулярными только из-за популистов-социалистов типа Евгения Баженова.

«Капитализм для меня — это беспощадная форма отношений между людьми, потому что капитализм не подразумевает под собой человеческого отношения», — резюмировал Баста свое отношение к вопросу.

В комментариях пользователи достаточно резко и откровенно отреагировали на жизненную позицию некогда любимого исполнителя:

— Кремлебаста в деле… Вася-Вася какой же ты душный и нечестный стал)
— Я так понимаю, шутки про концерт в Питере в изобилии. А если к делу перейти, как уж на сковороде все это время. Реклама реформы пошла на опыт ему. Теперь он очень выборочно говорит, думает витиевато, водит, водит, а под конец ты уже забываешь о чем он. Одним словом, бизнесмен очень хороший, но как репер куда-то ушёл ((( имея деньги он очень сильно чешет своё эго, может это его и погубило. Но знаю одно, в офисе низковатый потолки скоро станут
— Вася, к сожалению, с возрастом деградирует. Плоский, пустой, словарный запас как у 15 летнего парня.
— Собчак забыла озвучить сумму надбавки работающим пенсам. Наверно испугалась оборжаться
— Баста ни мысль выразить, ни двух слов связать не может. На 15 минуте выключила, у Бузовой больше айкью чем у Басты))

Полное видео доступно на youtube-канале Ксении Собчак.

Похожие новости