Номинанты и победители BAFTA 2019. Полный список

Британская академия кино и телевизионных искусств провела церемонию вручения премии BAFTA 2019. Лидером по количеству упоминаний стала «Фаворитка» (12 номинаций) — картина получила 7 наград, однако, самую престижную номинацию «лучший фильм» выиграл «Рома» мексиканского режиссера Альфонсо Куарона.

Черно-белая мексиканская картина об истории жизни обычной семьи среднего класса в Мехико в начале 70-х годов «Рома» уже был отмечен в качестве лучшего фильма, получив «Золотого льва» на 75-ом Венецианском международном кинофестивале, три «Золотых глобуса» и приз «Народный выбор» на Международном кинофестивале в Торонто.

Историческая черная комедия режиссера Йоргоса Лантимоса «Фаворитка» также была отмечена на предыдущих кинофестивалях — великолепное актерское трио (Оливия Колман, Эмма Стоун и Рэйчел Вайс) сделало серьезную заявку на главную кинематографическую премию — «Оскар 2019».

Номинанты и победители BAFTA 2019. Полный список

Лучший фильм

Звезда родилась
Зеленая книга
Рома — Победитель
Фаворитка
Черный клановец

Лучший британский фильм

Богемская рапсодия
Зверь
Маккуин
Стэн и Олли
Фаворитка — Победитель

Лучшая женская роль

Леди Гага
«Звезда родилась»

Гленн Клоуз
«Жена»

Оливия Колман — Победитель
«Фаворитка»

Мелисса МакКарти
«Сможете ли вы меня простить?»

Виола Дэвис
«Вдовы»

Лучшая мужская роль

Рами Малек — Победитель
«Богемская рапсодия»

Брэдли Купер
«Звезда родилась»

Кристиан Бейл
«Власть»

Стив Кугэн
«Стэн и Олли»

Вигго Мортенсен
«Зеленая книга»

Лучшая женская роль второго плана

Марго Робби
«Две королевы»

Эмма Стоун
«Фаворитка»

Рэйчел Вайс — Победитель
«Фаворитка»

Клер Фой
«Человек на Луне»

Эми Адамс
«Власть»

Лучшая мужская роль второго плана

Ричард Э. Грант
«Сможете ли вы меня простить?»

Сэм Рокуэлл
«Власть»

Тимоти Чаламет
«Красивый мальчик»

Адам Драйвер
«Черный клановец»

Махершала Али — Победитель
«Зеленая книга»

Лучший режиссер

Брэдли Купер
«Звезда родилась»

Йоргос Лантимос
«Фаворитка»

Спайк Ли
«Черный клановец»

Павел Павликовский
«Холодная война»

Альфонсо Куарон — Победитель
«Рома»

Лучший сценарий

Дебора Дэвис, Тони МакНамара — Победитель
«Фаворитка»

Адам МакКэй
«Власть»

Ник Валлелонга, Питер Фаррелли, Брайан Хэйес Карри
«Зеленая книга»

Януш Гловацкий, Павел Павликовский
«Холодная война»

Альфонсо Куарон
«Рома»

Лучший адаптированный сценарий

Брэдли Купер, Эрик Рот, Уилл Феттерс
«Звезда родилась»

Джефф Уитти

Николь Холофсенер
«Сможете ли вы меня простить?»

Джош Сингер
«Человек на Луне»

Барри Дженкинс
«Если Бил-стрит могла бы заговорить»

Чарли Вачтел, Спайк Ли, Дэвид Рабиновиц, Кевин Уиллмотт — Победитель
«Черный клановец»

Лучшая операторская работа

Ньютон Томас Сигел
«Богемская рапсодия»

Робби Райан
«Фаворитка»

Линус Сандгрен
«Человек на Луне»

Лукаш Зал
«Холодная война»

Альфонсо Куарон — Победитель
«Рома»

Лучший анимационный фильм
Остров собак
Суперсемейка 2
Человек-паук: Через вселенные — Победитель

Лучший дебют британского сценариста, режиссера или продюсера

Лорен Дарк, Майкл Пирс — Победитель
«Зверь»

Дэниэл Кокотайло
«Отступничество»

Кристофер Келли
«Камбоджийская весна»

Лиэнн Уэлхэм, Софи Харман
«Пили»

Ричард Биллингэм, Жаки Дэвис
«Рэй и Лиз»

Лучший документальный фильм
Маккуин
Они не состарятся
РБГ
Свободный подъем в одиночку — Победитель
Три одинаковых незнакомца

Лучший фильм на иностранном языке
Догмэн
Капернаум
Магазинные воришки
Рома — Победитель
Холодная война

Лучшие костюмы
Баллада Бастера Скраггса
Богемская рапсодия
Две королевы
Мэри Поппинс возвращается
Фаворитка — Победитель

Лучший звук
Богемская рапсодия — Победитель
Звезда родилась
Миссия невыполнима 6: Последствия
Тихое место
Человек на Луне

Лучший монтаж
Богемская рапсодия
Власть — Победитель
Рома
Фаворитка
Человек на Луне

Лучшие спецэффекты
Мстители 3: Война бесконечности
Первому игроку приготовиться
Фантастические твари 2: Преступления Грин-де-Вальда
Человек на Луне
Черная пантера — Победитель

Лучший саундтрек

Марк Шэймен
«Мэри Поппинс возвращается»

Леди Гага, Брэдли Купер, Лукас Нельсон — Победитель
«Звезда родилась»

Александр Деспла
«Остров собак»

Николас Брителл
«Если Бил-стрит могла бы заговорить»

Теренс Блэнчард
«Черный клановец»

Лучший грим
Богемская рапсодия
Власть
Две королевы
Стэн и Олли
Фаворитка — Победитель

Лучшая работа художника-постановщика
Мэри Поппинс возвращается
Рома
Фаворитка — Победитель
Фантастические твари 2: Преступления Грин-де-Вальда
Человек на Луне

Лучший короткометражный анимационный фильм
Дом грубых манер — Победитель
Марфа
Я в порядке

Лучший короткометражный фильм
73 коровы — Победитель
Вельс
Поле
Синяя дверь
Холостяк, 38 лет

Восходящая звезда

Джесси Бакли
Барри Кеоган
Летишиа Райт — Победитель
Лакит Стэнфилд
Синтиа Эриво

Загрузка...
Похожие новости
Crocus ГлавClub 16 тонн